Приветствую Вас, Гость
Поселок Поливаново получил имя от бывшего владельца этих мест Владимира Николаевича Поливанова. В конце 18 века, когда проложили железную дорогу, он построил здесь станцию, дабы легче было ездить в столицу из своего имения. Потом к пристанционным домишкам, где жила обслуга, добавили бараки для рабочих, занимавшихся уходом за лесом. Массовое заселение этого места началось после революции. В годы репрессий в восьми километрах отсюда, на Черной речке, появилось спецпоселение. Рабочую силу использовали на построенном лесопильном заводе, который преобразовали в древкомбинат, а затем – в леспромхоз. Разрабатывали древесину, делали тару, в том числе и для экспортных поставок. Размещали когда - то на предприятии заказы на изготовление некоторых частей к самолетам. Вся жизнь крутилась вокруг леса, дерева, даже машины-лесовозы в войну вместо топлива использовали чурки. Леса в окрестностях Поливанова, конечно, богатые. А вот для людей это место не очень пригодно. Не случайно предки здесь не селились. Место очень болотистое, дороги от воды и вечной сырости страдают, все портят грунтовые воды. В общем, как считают местные краеведы, поселение возникло как бы искусственно, вынуждено. Это накладывает отпечаток на социальную сторону жизни. Народ здесь в основном приезжий, разный. Тем не менее совместное проживание и приспособление к природным и другим условиям привели к тому, что сложился какой-то свой, местный уклад жизни, свой колорит. Сплачивает народ не только совместная работа на предприятиях , но и ставшие здесь традиционными праздники ,гулянья, спортивные соревнования .В школе прививают детям вкус к фольклору. Там создан краеведческий уголок и ученики изучают историю родных мест. Словом жизнь продолжается и поливановцы считают свой поселок самым красивым и родным местом на свете.
Второе по численности в поселении село Акшуат.
АКШУАТ ( в переводе с тюрского – «белый», хороший источник). Издавна было населено русскими крестьянами и до указа царя Федора Алексеевича (1681) составляло собственность татарских мурз. Благодаря этому русское православное село удержало за собой татарское Название также ,как и многие из прилегающих к нему мест ( Шихан ,родник Яры, Курамшина, Мурзов долок). В 1722 году Петр 1 пожаловал эту вотчину Никите Кудрявцеву , который был воеводой в Казани. К Поливановым село перешло по наследству. В.Н.Поливанов (1848-1915) принадлежал к числу тех симбирян, которые имели лучшие черты русского дворянства. С 1898 года он губернский предводитель ,председатель Симбирского общества сельского хозяйства. Этнограф, археолог, председатель Симбирской ученой архивной комиссии, член первой Госдумы России. По его инициативе был открыт музей при архивной комиссии, который положил начало областному Художественному музею . В имении Акшуат в 1890 году он построил музей, который принадлежал к числу редкостных памятников. В.Н.Поливанов занимался лесоразведением. В 1894 году за прекрасные результаты в этой отрасли первую премию ( 500 полуимпериалов при золотой медали). В имении посадил прекрасный парк (70 десятин) с прудами, живописными аллеями , оранжереей, садом и цветником. Имя В.Н. Поливанова занесено в Золотую книгу почета области. В с. Акшуат имеется кустарный промысел – плетение из лозы. Основан около ста лет В.Н. Поливановым. Цех плетения из лозы располагается в здании Акшуатского лесничества. Памятник природы – реликтовая аллея сосны обыкновенной .Аллея находится в полосе отчуждения дороги областного значения Ульяновск – Барыш. Начинается за красненьким мостом ( мост через р.М. Свияга в трех километрах от Акшуата , заканчивается у околицы села. Возраст насаждений 220 лет. Памятник природы – культуры лиственницы симбирской ( на территории дендропарка). Начало их разведения положил В.Н.Поливанов. Акшуатский дендропарк - памятник природы. Первые посадки произвел Н И.Поливанов. Его сын В.Н. Поливанов во второй половине 19 века провел большую работу по возделыванию парка. Площадь его составляет 180 га, произрастает около 70 видов пород деревьев и кустарников . Примерно 20 видов относятся к редким и особо ценным : сосна крымская, сосна Веймутова, можжевельник, горная сосна, пихта, ель голубая ,тополь белый , лиственницы и т.д.. Имеет большое историческое ,экологическое и лесоводческое значение.
Урочище «Каторга» и бывший поселок спецпереселенцев Черная Речка. Исторические места, связанные с трагедией коллективизации. «Каторга» - глухое место в лесу ,пересыльный пункт для раскулаченных. Черная речка - небольшой ручей в 5 километрах в северном направлении от Акшуата , в глухом лесу .Здесь были построены бараки для переселенцев. Акшуатский дом-интернат расположен в имении Поливанова. Поливановский психоневрологический интернат расположен на месте колонии для заключенных. Исток реки Санаторки- приток Малой Свияги. В средней школе расположен краеведческий музей, в котором собран очень богатый материал о селе Акшуат и о всех селах Барышского района. Это очень хорошее подспорье в патриотическом воспитании детей . У ребят есть надежда , что не канут в безвестность события и места , составляющие часть исторического прошлого Симбирской губернии. Музей возглавляет директор средней школы Фомина Вера Петровна.
Следующее село в поселении, село Водорацк. Водорацкая шишка – самое высокое место Барышского района. Бывший волостной центр Водорацкой волости. Село Водорацк Барышского района центральная сельская администрация (бывшего Карсунского уезда Симбирской губернии). Расположено в 12 километрах к востоку от районного центра в окружении холмов, поросших сосновым лесом. В 1913 году в селе, называвшемся Водорацкое (Архангельское), было 129 дворов,817 жителей, имелась деревянная Михайло- архангельская церковь ( не сохранилась) , школа ( с 1867 в селе существовало мужское начальное училище), волостное правление. В 1934 году образован колхоз « 8-Марта», затем переименован в колхоз «Труд», затем в совхоз «Водорацкий», ныне –сельскохозяйственный производственный кооператив «Водорацкий», в те годы имелся маслозавод, кирпичный завод, крупный кролиководческий комплекс, начальная школа, библиотека, сельский клуб, памятник погибшим в ВОВ. В одном километре к юго-востоку расположено место рождения песчаника, годного для использования в качестве бутового камня. В окрестностях села обнаружены железные изделия средневековья. В 1996 году – население 398 чел, преимущественно русские. Водорацкие Выселки Бывшее имение А.Н. Поливанова, брата В.Н.Поливанова. Он получил его по раздельной купчей после смерти их матери, тайной советницы Е.Н. Поливановой. Поделив поровну и земли и людей , оказалось, что у Александра на 250 душ меньше. Эти 250 человек и были выселены из Акшуата в этот новый населенный пункт.
 С 1 января 2006 года Ульяновская область живет согласно Федеральному Закону № 131- ФЗ « об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в условиях реформы местного самоуправления. Территория каждого района области поделена на поселения. В Барышском районе образовано восемь поселений: Ленинское городское поселение, Жадовское городское поселение, Измайловское городское поселение, Старотимошкинское городское поселение, Малохомутерское сельское поселение, Живайкинское сельское поселение, Земляничненское сельское поселение и наше Поливановское сельское поселение. В преддверии вступления в силу закона в Ульяновской области 29 мая 2005 года прошли муниципальные выборы в органы местного самоуправления. Впервые в истории были всенародно избраны Главы поселений. Главой муниципального образования избран Аверьянов Игорь Валерьевич. Одновременно с ним избраны 10 депутатов муниципального образования «Поливановское сельское поселение». С 16.10.2017 года назначен Главой администрации Лазарев Игорь Александрович.
Географическое положение, границы муниципального образования «Поливановское сельское поселение».
Муниципальное образование «Поливановское сельское поселение» находится в Ульяновской области. Центр поселения - посёлок Поливаново расположен в 18 км к востоку от районного центра – город Барыш. До села Акшуат – 7 км, до села Водорацк – 5 км, до села Мордовская Темрязань – 3 км, до деревни Водорацкие – 4 км, до деревни Екатериновка – 4,5 км. Граница Поливановского сельского поселения проходит на севере от квартала 52 ГЛФ на восток по границе Старотимошкинского городского поселения до административной границы с Кузоватовским районом, на юго – запад ломаной линией до квартала 27 ГЛФ. Далее по административной границе с Кузоватовским районом, на северо-запад по границе с Живайкинским сельским поселением до квартала 14 ГЛФ, на северо-запад по границе Земляниченского сельского поселения до административной границы муниципального образования «Город Барыш», до квартала 1 ГЛФ, на северо-восток по границе Измайловского городского поселения до квартала 52 ГЛФ Климат умеренно-континентальный с холодной зимой и тёплым летом. Средняя температура января – минус 12,9 градусов, июля + 21,4 градуса. Продолжительность безморозного периода в среднем 144 дня. Среднегодовое количество осадков около 350-400 мм, из которых более 200 мм приходится на тёплое время года. Рельеф представляет собой волнистую равнину, расчленённую сильно развитой овражно-балочной сетью. Большинство оврагов и балок задернели и заросли лесом. Однако имеется очень много действующих вершин и их отвершков. Естественных водоисточников не имеется, за исключением небольших родников, расположенных по оврагам и балкам, дебит которых не превышает 2,5-3 куб.м. в сутки, поэтому абсолютное большинство оврагов и балок сухие. Травянистая растительность сохранилась на оврагах, балках и прилегающих к ним склонах и представлена суходолами нормального увлажнения. Леса смешанные и хвойные. Почвенный покров представлен светлыми, светло-серыми, лесными тёмно-серыми почвами, в основном лёгкого механического состава. Чернозёмы – оподзоленные и выщелоченные имеют небольшие распространения, и в основном находятся под населёнными пунктами.
Количество и наименование учреждений здравоохранения, образования, культуры. На территории поселения имеется 2 ФАПА: в с. Акшуат и с. Водорацк и одно поликлиническое отделение в п. Поливаново; Психоневрологический интернат один и специальный дом – интернат для престарелых и инвалидов – один; три школы: средняя в с. Акшуат, средняя в п. Поливаново и ООШ с. Водорацк; два садика: один в п. Поливаново и один в с. Водорацк; учреждения культуры: один Дом культуры в п. Поливаново и два сельских клуба в с. Акшуат и в с. Водорацк.