Приветствую Вас, Гость
Главная » Документы » Прокуратура

Фиктивный брак
21.03.2019, 08:46

Вопрос: Когда брак может быть признан фиктивным?

Ответ: В соответствии с частями 1 и 2  статьи 27 Семейного кодекса РФ  в случае заключения фиктивного брака, то есть, если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, он признается судом недействительным.

Фиктивным признается брак, заключаемый без намерения супругов (одного из них) создать семью, а лишь в целях получения прав и льгот имущественного или иного характера (право на жилплощадь, право на регистрацию по месту жительства супруга, право на имущество супруга в случае его смерти, право на пенсию, право на получение гражданства и т.д.)

Поэтому внешнее выражение воли вступающих в брак лиц (или одного из них) в подобных ситуациях не соответствует ее внутреннему содержанию и истинным намерениям брачующихся (или одного из них).

В силу положений статьи 28 Семейного кодекса РФ признание брака недействительным также вправе требовать  прокурор.

 

 

Старший помощник прокурора

Барышского района                                                                                В.В. Гуськов

Категория: Прокуратура | Добавил: Администрация_поселения
Просмотров: 31 | Загрузок: 0