Приветствую Вас, Гость
Главная » Документы » Прокуратура

Прокуратура информирует
30.10.2019, 15:05

Вопрос: Законно ли отключение газа в случае неполной оплаты за потребленный газ в течение 2 расчетных периодов?

Ответ: Да, законно, отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, регламентированы Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549.

В соответствии с п. 45 Правил поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.

Кроме того, в соответствии с п. 48 Правил в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

 

 

Старший помощник прокурора

Барышского района В.В. Гуськов

Категория: Прокуратура | Добавил: Администрация_поселения
Просмотров: 16 | Загрузок: 0