Приветствую Вас, Гость
Главная » Документы » Прокуратура

Прокуратура информирует и разъясняет
[ Скачать полную версию документа (172.6 Kb) ] 19.06.2015, 13:01

1) Обязаны ли  собственники  жилых  и  нежилых  помещений  дома  нести  расходы по содержанию общего имущества в случаях, когда право владения общим имуществом дома за ними не зарегистрировано?

Пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

В силу ст. 38 Жилищного кодекса Российской Федерации при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными (статья 39).

Таким образом, бремя содержания общего имущества собственников помещений дома возложено на собственников жилых и нежилых помещений и возникает с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Категория: Прокуратура | Добавил: Администрация
Просмотров: 202 | Загрузок: 18