Приветствую Вас, Гость
Главная » Документы » Прокуратура

прокуратура разъясняет 8
29.12.2018, 08:35

Вопрос: Если выгодно, чтобы за ребенком ухаживали бабушка или дедушка, а не родители, что надо делать?

Ответ: Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ работающие бабушка или дедушка, могут оформить декретный отпуск по уходу за ребенком (то есть за своими внуками).

В законодательстве для этого созданы все условия.

Взять отпуск по уходу за ребенком можно с первого дня его рождения. Точнее, с того дня, как у мамы закончится больничный по беременности и родам, то есть спустя 70 дней после появления малыша на свет.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет необходимо подать соответствующее заявление и свидетельство о рождении ребенка работодателю – и все, никаких дополнительных документов бабушке или дедушке подавать не надо.

Старший помощник прокурора

Барышского района В.В. Гуськов

Категория: Прокуратура | Добавил: Администрация_поселения
Просмотров: 16 | Загрузок: 0