Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Декабрь » 16 » Прокуратура разъясняет
14:51
Прокуратура разъясняет

Вопрос: Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и проживаю с мужем в другой области не по месту регистрации. Могу ли я в службе занятости пройти обучение на новую профессию по месту пребывания в настоящее время?

Ответ: Нет. В соответствии с требованиями ст. 23 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет могут обратиться в органы службы занятости по вопросу получения профессионального обучения только по месту жительства. Однако, Федеральным законом от 08.12.2020 № 414-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» внесены изменения в пункт 1.1 статьи 23 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», согласно которым женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет смогут получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям), обратившись в органы службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

Данные изменения вступают в силу с 19.12.2020.

 

 

Старший помощник прокурора район В.В. Гуськов

 

16.12.2020

Категория: Новости | Просмотров: 18 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0